В Севастополе дети-сироты получили компенсации по банковским вкладам

Жизнь

В Севастополе прокурорской проверкой выявлены нарушения, вследствие которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли лишиться полагающихся им социальных выплат, находящихся на банковских счетах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Установлено, что воспитанники школы-интерната № 1, детских домов №№ 1 и 2 и Дома ребёнка имели расчётные счета в АО «Ощадбанк», на которые ежемесячно поступали пенсии по потере кормильца, пособия по инвалидности, алименты и другие социальные выплаты. С мая 2014 года банк прекратил свою деятельность в городе Севастополе.

На момент проведения прокурорской проверки руководители детских учреждений не приняли мер по защите имущественных прав подопечных. Документы, необходимые для возврата денежных средств детей-сирот, в Фонд защиты вкладчиков не подавались.

Также прокуратурой выявлены нарушения жилищных прав сирот из-за отсутствия в городе соответствующей законодательной базы и неполноты учета детей указанной категории, нуждающихся в обеспечении жильем.

После вмешательства прокуратуры 34 воспитанникам возмещены денежные средства на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

Кроме этого, по требованию прокуратуры администрацией школы-интерната приняты меры по защите прав одного из подопечных, которому арендатор его квартиры в течение нескольких месяцев не выплачивал арендную плату. Средства поступили на счет ребенка.