С 1 октября работодатели Крыма предоставляют отчетность в ПФ России

Налоги-новости

Для крымчан первая кампания по сдаче отчетности в отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Крым начнется с 1 октября и продлиться до 15 ноября.

Об этом сообщила начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Наталья Еременко.

По ее информации, по российскому законодательству срок предоставления отчетности в ПФ для работодателей – до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

«Крымчанев своей отчетности уже покажут начисления страховых взносов начиная с августа месяца. То есть в этой отчетности за 9 месяцев будет указан август и сентябрь», — уточнила Н. Еременко.

Индивидуальные предприниматели отчетность в органы пенсионного фонда не предоставляют.

«Индивидуальные предприниматели законодательством освобождены от предоставления данного вида отчетности», — рассказала Еременко.

Чиновница напомнила, что индивидуальные предприниматели и самозанятые лица уплачивают фиксированную плату, рассчитанную по формуле. Срок уплаты страховых взносов – до 31 декабря 2014 года в случае, если предприниматель имеет доход до 300 тысяч рублей.  В случае превышения 300 – тысячного порога дохода дополнительно уплачивается 1% от суммы превышения. В Фонд медицинского страхования расчет ведется по такой же формуле, с уплатой до 31 марта.

Напомним, в Крыму в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Крым зарегистрированы более 5 тысяч работодателей.