Следствие рассматривает три версии обрушения дороги в Крыму

Новости

26fa5ba45aeb704a34e2a5079486db61 (1)Следственное управление Следственного комитета РФ в Крыму рассматривает три версии обрушения дороги в Крыму. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности заместителя начальника ГСУСК в Крыму Владимир Архангельский, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«По горячим следам были выдвинуты версии причин данного обрушения. Стали рассматриваться три варианта: нарушения, допущенные при проектировании, нарушения, допущенные при эксплуатации и нарушения, допущенные при осуществлении контрольно-надзорных функций соответствующих организаций. В это связи были проведены обыски, изъята вся документация проектная, документация о вводе в эксплуатацию объекта и дальнейшее использование», — заявил В.Архангельский.

По его словам, никаких данных о том, что причиной обрушения могла стать стихия, у следствия нет.

«В соответствии с российским законодательством, сказать о виновности человека может только суд. Орган предварительного следствия высказывает предположения. Мы уверены, что это преступление, поэтому возбудили соответствующее уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ. В рамках расследования будем собирать доказательства. Но мы убеждены, что это преступление, потому что никаких данных о том, что это стихийный несчастный случай, в распоряжении органов нет. Соответственно, просто так это не может произойти», — сказал Архангельский.

Как сообщал Центр, обвалившаяся дорога находиласьна гарантии у «Юждорстроя». Ее срок истекает 4 октября.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Предварительные результаты расследования обвала объездной дороги под Симферополем станут известны в течение месяца.

Обвалившаяся трасса была одним из самых дорогих строительных объектов Крыма на протяжении последних лет. Подряды на строительство ее объектов неизменно выигрывало ПАО «Юждорстрой», где председателем правления и генеральным директором ПАО является Игорь Аржанцев, экс-депутат крымского парламента от Партии регионов, а ныне депутат Госсовета от Единой России. По подсчетам Центра журналистских расследований, только за последние два года на строительство объездной было потрачено 503 с половиной миллиона гривен. 

«Юждорстрой» отстранили от работ в Крыму.