МТС продаст свое оборудование в Крыму

Жизнь
ria.ru
ria.ru

ria.ru

Сотовый оператор МТС может продать телекоммуникационную инфраструктуру, через которую «МТС Украина» оказывала услуги связи в Крыму. Об этом сообщил президент компании Андрей Дубовсков.

«Нас в Крыму нет, но у нас там осталось оборудование. В настоящее время «МТС Украина» решает, что с ним делать, возможно, они примут решение продать это оборудование», — сказал Дубовсков, пишет ТАСС .

Оператор связи «МТС Украина» приостановил свою деятельность в Крыму в связи с техническими проблемами 5 августа. На следующий день оператор возобновил обслуживание своих абонентов на полуострове, организовав технический роуминг с новым российским оператором связи «К-телеком» (бренд Vin-mobile). 11 августа «МТС Украина» расширил технический роуминг в Крыму, заключив соглашение с украинским оператором «Тримоб» (подразделение «Укртелекома»).

С 1 октября обслуживание абонентов «МТС Украина» происходит только в роуминге сети ТриМоб. Поскольку в Севастополе сеть ТриМоб перестала работать, то и связи МТС-Украина в городе также пропала. В других городах полуострова связь доступна, если телефон поддерживает 3G, но найти нужную сеть 3Моб  — 25507, TriMob, 3Mob, UA07 или Utel,  удается немногим. У оператора ТриМоб довольно слабое покрытие по Крыму.

МТС — оператор связи, оказывающий услуги в России, Белоруссии, Туркмении и на Украине. Основным акционером МТС является холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова (эффективная доля владения 53,5%), остальное в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой и Московской биржах.