В Симферополе выпускников ПТУ из числа детей-сирот едва не лишили 1 млн рублей соцпомощи

Жизнь

В Симферополе выпускникам ПТУ из числа детей-сирот после вмешательства прокуратуры выплатили свыше 1 млн рублей соцпомощи. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Установлено, что администрация профессионально-технических заведений «Симферопольское высшее профессиональное училище сервиса и дизайна», «Симферопольское высшее профессиональное училище электронного и промышленного оборудования», «Симферопольское высшее профессиональное училище строительства и компьютерных технологий» не выполнила требования закона в части выплат единовременного пособия трудоустроенным выпускникам данной категории.

В нарушение требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 36 выпускникам не были выплачены единовременное пособие, а также денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования.

По результатам проверки прокурор района направил представление в адрес администрации учебных заведений.

По требованию надзорного ведомства выпускникам из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки выплачено единовременное пособие и денежная компенсация на сумму свыше 1 млн рублей.

За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц учебных заведений.