В Днепропетровске на месте памятника Ленину поставили мышеловку

Новости

myshelovkaВ Днепропетровске на центральной площади Героев Майдана, на месте, где ранее был памятник Ленину, установили мышеловку размером с человека, к которой проложили красную дорожку, сообщает «Радио Свобода».

Автором арт-объекта выступил днепропетровец Даниил Галкин.

Организаторы акции — молодые люди из объединения «Культура медиальная», учредители ряда художественных проектов в Днепропетровске. Инсталляция «красная дорожка» была представлена в субботу, 4 октября, ​​в рамках фестиваля аудиовизуального искусства «Конструкция».

По словам организаторов, своим художественным объектом они стремились заставить зрителей задуматься над проблемой манипуляций человеческим сознанием, особенно актуальной в предвыборный период. Каждый желающий может пройти «»красной дорожке славы» и оказаться в мышеловке, почувствовав себя «жертвой».

Напомним, в феврале на центральной площади Днепропетровска активисты Евромайдана снесли памятник Ленину. А в июне по инициативе Штаба национальной защиты Днепропетровской области в областном центре рядом с облгосадминистрацией снят с постамента еще один памятник Ленину.

Как сообщалось, в Харькове на месте снесенного памятника Ленину на площади Свободы установлен четырехметровый крест. В  Запорожье памятник Ленину переодели в вышиванку.