Курченко решил избавиться от бренда ВЕТЭК — СМИ

Новости

Группа ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко может провести ребрендинг. Об этом пишет РБК.

Как отмечает издание, в сети обнаружен сайт Premier Oil Group, где утверждается, что она обеспечивает 75% поставок нефтепродуктов в Крым, владеет 73 АЗС и четырьмя нефтебазами на полуострове, сотрудничает с Роснефтью, ЛУКОЙЛом, а также с крупнейшими мировыми трейдерами, вроде Vitol. Следы Premier Oil Group ведут к бежавшему из Украины бизнесмену Сергею Курченко.

О том, что Курченко задумал ребрендинг своего бизнеса, изданию рассказали два источника в окружении бизнесмена. По их данным, теперь его активы объединяет Premier Oil Group. РБК обнаружил ее сайт (primoleum.com). По данным базы доменов who.is, домен primoleum.com был зарегистрирован 31 марта на ООО ГазНефть-Сервис (ГНС), которая является управляющей компанией холдинга Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Курченко, а также была его представительством в России. В качестве владельца домена указывается гендиректор ГНС Ирина Румянцева, ее адрес заканчивается на @vetekgroup.com. Головной офис Premier Oil Group располагается по адресу: Москва, Пресненская набережная, 10, блок «С», этаж 46, говорится на сайте, — именно здесь находится московский офис Курченко. Согласно сайту, у группы есть также представительский офис в Токио.

Девушка, ответившая на звонок по московскому номеру Premier Oil Group, указанному на ее сайте, сказала, что группа работает «уже какое-то время» и обещала, что ее представители свяжутся с РБК. Затем PR-специалист, сотрудничающий со структурами Курченко, предложил журналисту отложить публикацию на день, пообещав свести с человеком, который «расскажет все про Premier Oil». Но уже через несколько часов — в среду вечером — сайт перестал работать.

Курченко необходимо дистанцироваться от прежнего названия ВЕТЭК, которое украинские СМИ связывали с интересами семьи бывшего президента Виктора Януковича, объясняет источник в окружении бизнесмена. Новые адреса электронной почты (на почтовом сервере @primoleum.com) уже получили сотрудники нескольких компаний, входящих в сферу интересов Курченко, подтверждает один из работников ГНС.

Изданию не удалось найти юрлица с названием Premier Oil Group ни в СПАРК-Интерфакс, ни в реестрах Кипра, Британских Виргинских островов и Панамы, где Курченко, как правило, регистрировал свои структуры. Речь идет о едином бренде, объединяющем бизнес украинского бизнесмена, поясняет источник в его окружении. Похожая ситуация была и с ВЕТЭК. Юридическое лицо ВЕТЭК, на базе которого в 2013 году Курченко решил объединить сотни своих компаний, собственниками которых по документам значились разные люди, хоть и было создано, но не получило никаких активов и практически ничем не занималось.

На сайте Premier Oil Group называлась «международной динамично развивающейся группой компаний в области трейдинга и сырьевых товаров», работающей с 2003 года. Основными направлениями ее бизнеса были указаны физическая торговля сырьем, логистика и дистрибуция, а также ретейл