Уроженец Севастополя второй раз летит в космос

Новости

Второй космический полет уроженца Севастополя Антона Шкаплерова запланирован на 24 ноября 2014 года. Об этом сообщает «Севастопольская газета».

Шкаплеров – командир экипажа космического корабля «Союз ТМА-15М». Вместе с севастопольцем в составе экипажа новой 42/43-й экспедиции МКС в космос полетят американец Терри Вёртс и первая женщина-космонавт Италии Саманта Кристофоретти.

Космический корабль пристыкуется к МКС через шесть часов после старта. Планируемое возвращение экспедиции – май 2015 года.

В августе Шкаплеров прошел курс тренировочных занятий по программе подготовки экипажа 42/43-й экспедиции МКС. Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» провели с ним практические занятия по программно-математическому обеспечению бортовой вычислительной системы российского сегмента МКС, по работе с системой координатной привязки фотоизображений земной поверхности, оптико-визуальными средствами корабля, баллистико-навигационным обеспечением «Сигма» полетной обстановки МКС, а также системой межкомпьютерного обмена данными борта российского сегмента МКС и Центра управления полетами. Кроме того, Шкаплеров изучил работу программного обеспечения для научных экспериментов.

В процессе тренировок с космонавтом провели занятия на бортовых тренажерах для поддержания навыков управления сближением и стыковкой кораблей с МКС в телеоператорном режиме управления, а также навыков управления космическим кораблем на участке спуска на Землю.