Семья погибшего Эдема Асанова утверждает, что его смерть не связана с политикой

Жизнь

10578842_707017712714874_1870744155_nРодственники погибшего накануне 25-летнего крымского татарина Эдема Асанова утверждают, что его смерть не связана ни с политикой, ни с криминалом. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил дядя погибшего Редуван  Джапаров, передает корреспондент «Центра журналистских расследований». 

«Это семейное горе, но это не связано ни с политикой, ни с криминалом. У нас нет претензий ни к следователю, ни к следствию, ни к правоохранителям. Это семейное горе и на нем не надо играть», — сказал дядя Эдема Асанова.

По словам председатель регионального меджлиса Сакского района Эскендера Белялова, нет причин считать, что Эдем был убит.

«Я с первого дня участвовал в поисках, после того, как нашли Эдема, я общался со следователями, вчера проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что это была не насильственная смерть. Кроме того, есть предсмертное письмо. Что в нем было, я не могу сказать, но из письма видно, что это его выбор. Это сделал он сам», — сказал Э.Белялов.

Председатель регионального меджлиса Сакского района и дядя Эдема Асанова выразили также недовольство растиражированной в украинских СМИ  информацией о том, что смерть Эдема может быть связана с политикой. Также они заявили, что в деле политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова фигурирует не сам Эдем Асанов, а его тезка, у которго другое отчество.

«Это надуманное, связали наверное, потому что он занимался рок-музыкой, но с Сенцовым он связан не был, это ложь», — сказал Белялов.

Председатель регионального меджлиса рассказал, что тело Эдема нашли в заброшенном здании на берегу, неподалеку от места его работы, его обнаружили дети. Это было случайное совпадение, поскольку вблизи нет никаких населенных пунктов

Напомним, 7 октября в Саках прошли похороны Эдема Асанова.

Как сообщал Центр, Эдема Асанова нашли мертвым в Евпатории 6 октября. Онпропал 29 сентября в  Крыму. По словам родных, парень был политически неактивным, в акциях не участвовал. Позже его фамилия появилась  в т.н.деле «группы Сенцова».

Как сказал руководитель внешних связей Меджлиса крымскотатарского народаАли Хамзин, похищения и убийства крымских татар– это попытка уничтожить единство крымских татар. Кроме того, это реализация «чеченского» и «дагестанского» сценариев с целью вынудить крымских татар покинуть Крым.