Россия пытается отомстить за санкции «Законом Ротенберга» — NYT

Новости

Госдума РФ вчера сделала первый важный шаг к тому, чтобы дать Кремлю полномочия на конфискацию иностранных активов и использование их для компенсации лицам и предприятиям, пострадавшим от западных санкций в связи с кризисом в Украине, пишет The New York Times.

«Законопроект, одобренный в первом чтении, должен предоставить правительству президента Владимира Путина невероятное орудие возмездия, позволив исполнительной власти компенсировать ущерб как раз тем внутрисистемным бизнесменам и представителям элит, которые, согласно упованиям Запада, должны были убедить российского лидера поменять курс по Украине», — говорится в статье, передает inopressa.ru

Издание отмечает, что закон может потенциально стать ловушкой для крупных международных корпораций, имеющих значительные инвестиции в России: «Компании мирового масштаба, такие как McDonald’s, Pepsi и ExxonMobil, владеют активами на миллиарды долларов в стране, богатой энергоресурсами».

Новый законопроект был именован российскими СМИ «Законом Ротенберга» — по имени Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнера по дзюдо Владимира Путина, ставшего богатым промышленником. В прошлом месяце власти Италии, по сообщениям прессы, конфисковали недвижимость общей стоимостью в $40 млн, частично имеющую отношение к Ротенбергу, подвергшемуся санкциям.

«Пока что под демонстративный удар попала только икона американской корпоративной культуры McDonald’s, — говорится в статье. — В августе российские власти закрыли несколько ресторанов сети в Москве, сославшись на санитарные проблемы, но выбранный момент вызвал обеспокоенность, что это наказание за санкции». «И без нового законопроекта международным компаниям приходится нелегко, поскольку российская экономика быстро продвигается к рецессии, — пишет газета. — К примеру, Ford заявил, что падение спроса на автомобили в России в связи с нестабильностью экономики наносит ущерб глобальной прибыли компании».

Новый закон позволит российским гражданам, пострадавшим в результате «незаконного судебного решения» за рубежом, обратиться за компенсацией в России, что может закончиться конфискацией иностранных активов в стране, даже тех, что защищены иммунитетом как дипломатическая недвижимость, заключает газета.