Аваков: замначальника ГАИ Одессы уволен из-за «мигалки»

Жизнь

Заместитель начальника Одесского ГАИ Шевляков уволен с должности из-за использования проблесковых маяков перед кортежем премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом на своей странице в соцсети написал министр МВД Арсен Аваков.

Screenshot (2)

«Разгонная машина ГАИ с включенными проблесковыми маяками, летящая впереди кортежа важного должностного лица — канарейка — советский архаизм. Принимая во внимание все это, как и несимпатичный опыт использования проблесковых маячков в недалеком нашем прошлом — договорились с охраной Президента и Премьера не использовать при перемещении охраняемых лиц впереди идущую разгонную машину с проблесковыми разгоняющими маячками. Так и работаем. И, если видите в Киеве нет больше проблем из-за кортежей высших чиновников», — написал Аваков.

По его словам, сегодня премьер Арсений Яценюк посетил с рабочим визитом Одессу и Николаев.

«И вот утром, один «красавчик» , зам. начальника областного ГАИ «взял инициативу», в лучших советских традициях, «сделал все как полагается» — лично включил маячки и начал разгонять транспорт перед двумя машинами премьера.. Зуд, понимаешь, перед начальством, — написал Аваков. — Яценюк остановил такое движение. Машина с мигалкой, конечно, уехала — премьер уехал работать в Николаев. А зам. нач. Одесского ГАИ Шевляков освобожден от должности».

«Жестковато? Потому и пишу тут, что бы акцентировать. Да! — жестковато, но видимо нужно закреплять этот пример так — что б новое правило — реально стало правилом», — пишет Аваков.