С боевиками подписано мирное соглашение. Возможно, будет сдан аэропорт Донецка — глава ДонОГА

Новости

загруженное (12)Глава ДонОГА Александр Кихтенко заявил, что украинские власти подписали новое соглашение о прекращение огня с боевиками. Об этом он сказал в интервью ZN.UA.

«По имеющейся у меня информации, в пятницу вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня. От военного руководства подписал замначальника Генштаба генерал Думанский. От «ДНР» — Захарченко. Оно сегодня соблюдается», — заявил он.

Также Кихтенко отметил, что, возможно, украинские власти действительно пойдут на обмен территориями с боевиками.

«Действительно есть спорные районы по линии, которая установлена в результате минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на (Донецкий – ред.) аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне», — заявил губернатор.

Он отмечает, что за удержание аэропорта приходится дорого платить.

«Ведь, с одной стороны, аэропорт Донецка стал символом героизма наших солдат. Но с другой стороны, это ежедневные обстрелы, убитые и раненые украинские солдаты. Более того, аэропорт как инфраструктурный и стратегический объект уничтожен. И здесь нужны правильные, обоснованные, своевременные решения», — сказал Кихтенко.

Напомним, президент, а вслед за ним — и Совет нацбезопасности заявили, что следующая неделя будет очень важной для установаления перемирия в Донбассе. В субботу боевики якобы сообщили о решении прекратить огонь и соблюдать «режим тишины». Однако из зоны АТО до сих продолжают поступать сообщения об обстрелах украинских войск и мирных жителей.

Кроме того, в штабе АТО сообщили, что с боевиками достигнуты определенные договоренности относительно «разграничительных лини», однако позднее уточнили, что о конкретном соглашении говорить преждевременно.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», в зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций украинских войск. Так, с утра 12 октября украинские военные были обстреляны 5 раз