Крымчане могут не отвечать на вопросы при переписи населения — Крымская полевая миссия

Новости

zagruzhennoe3Крымчане имеют право не отвечать на вопросы сотрудников Росстата при переписи населения или отвечать лишь на часть из вопросов. Об этом говорит заместитель председателя Крымской миссии по правам человека Ольга Скрыпник в интервью «Громадському радіо».

«Если человек не хочет, никакую информацию не дает. Человек просто говорит, что не желает. Еще более убедительными для сотрудников Росстата будут ссылки на Конституцию России – статьи 51, 23,21 – право не впускать в жилище, не свидетельствовать против себя и родственников, право на защиту чести и достоинства. Человек имеет право защищать эту информацию и не сообщать ее», — говорит О.Скрыпник.

Также, по ее словам, не ясно, с какой целью собирается эта информация, поскольку она есть у  госорганов и без переписи.

«ФМС России заявляет, что все крымчане паспортизированы, следовательно, ФИО людей, места прописки, проживания и так зафиксированы и известны», — сказала Скрыпник.

Как сообщал Центр журналистских расследования, перепись населения в Крыму будут проводить более тысячи человек, которые будут приходить в дома в сопровождении полицейских. По мнению правозащитников, это один из инструментов давления на людей.

«Зная крымскую власть, они пытаются найти любые механизмы запугивания людей. Здесь сложно что-то советовать. Если это один-два человека, то к ним можно применить штрафные санкции. Хотя, я думаю, они будут противоречить тому же самому российскому законодательству. Человек может спокойно обжаловать такие решения. Однако если люди не хотят жить в тоталитарной стране, это их право отказаться и не давать такую информацию. Я уверена, что если это будет массовое явление, никакие санкции ввести будет невозможно», — говорит заместитель председателя Крымской полевой миссии Ольга Скрыпник.

Напомним, по словам председателя Меджлса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, во время переписи населения на полуострове Россией могут быть проведены репрессии в отношении крымских татар и другихжителей Крыма.

Перепись населения в Крыму будет проведена с 14 по 25 октября, а ее итоги будут подведены к 1 мая 2015 года. Последняя перепись на полуострове проводилась в 2001 году.