В Крыму туристическая отрасль перечислила в бюджет более 1 миллиарда рублей- министр

Новости

10 (1)По состоянию на 11 октября этого года в бюджет от субъектов туристической отрасли поступил 1 миллиард 112, 5 миллионов рублей налогов. Такую цифру на пресс-конференции в Симферополе озвучила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, «мы рассчитывали, что соберем 1 миллиард, поэтому мы, хоть и немного, но превысили свои ожидания».

Юрченко пояснила, что поступления от туристического сбора составили свыше 1 миллиона рублей, новый для Крыма налог на аренду жилья собрал более 8 миллионов рублей.

По информации чиновницы, по состоянию на 11 октября текущего года в Крыму отдохнули 3 миллиона 68 тысяч туристов. «Это не финал. И мы прекрасно понимаем, что благодаря разным мероприятиям, которые есть у нас в событийном календаре, эта цифра будет значительно увеличена», — выразила уверенность Юрченко.

Также министр проинформировала, что за 9 месяцев текущего года отдыхающие потратили в Крыму 76,6 миллиардов рублей.

Наибольшее количество составили  платежи за проживание и питание  — 46 миллиардов рублей  или 60%, развлечения и транспортные услуги принесли  23 миллиарда рублей (30%), продажа сувенирной и промышленной принесла 7, 6 миллиардов рублей (10%).

За 2013 год в Крыму собрали 11,7 миллионов гривен (около 35 миллионов рублей)  туристического сбора, что на 7,3% больше, чем за 2012 год (10,9 млн грн).

В 2013 году, по данным министерства туризма Крыма, в регионе отдохнули около 6 миллионов человек.

Как сообщал «Центр», по прогнозам экспертов, туристический поток в Крым в курортный сезон–2014 составит 20-25% от прошлого года.

По словам  министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, основная проблема, сдерживающая туристический поток из материковой России в Крым, — транспортная доставка на полуостров. А одним из важных факторов, призванных улучшить наполняемость крымских санаториев, Елена Юрченко назвала специально разработанный российским правительством «проект поддержки коллективных средств размещения», в рамках которого за каждой крымской здравницей закреплено крупное предприятие или ведомство Российской Федерации.

Напомним, российские государственные структуры настойчиво предлагали своим сотрудникам провести отпуск в Крыму.