Россия и Абхазия собираются создать объединенную армию

Новости

70148В парламент признанной всего несколькими странами мира Абхазии внесли договор, предусматривающий создание фактически создание совместной армии. Текст документа опубликован в понедельник, 13 октября, абхазским «государственным» информагентством «Апсныпресс».

В частности, статья 5 договора «О сотрудничестве и интеграции» предполагает создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии «для отражения агрессии (вооруженного нападения) в соответствии со статьей 51 Устава ООН, и формирование органов управления этой группировкой».

Как пишет «Дождь», помимо этого, проект договора предполагает создание общей оборонной инфраструктуры и объединенные действия по охране государственной границы Абхазии.

Примечательно, что согласно словам так называемого президента Абхазии Рауля Хаджимба, выборы которого не признаны большинством странами мира и Украиной в частности, проект договора подготовила российская сторона.

При этом источник в администрации президента России сообщил «Ведомостям», что новый договор расширяет и дополняет подписанный в 2008 году «большой договор России и Абхазии». Он также заявил, что «речи об ущемлении суверенитета и независимости Абхазии не идет».

Напомним, в 2013 году генассамблея ООН подтвердила, что Абхазия и Южная Осетия – части Грузии.