Власти Севастополя нашли в городе «огромный ассортимент» продуктов

Жизнь

12827_14740Севастополь сможет обеспечить продовольственную безопасность города в условиях ограничений, которые вводит Украина. Об этом заявил губернатор города Сергей Меняйло. 

«Естественно справимся, сомнений нет, за нами Москва стоит», – сказал Сергей Меняйло.

Как пишет ТАСС, член Совета федерации от Севастополя Андрей Соболев заверил, что дефицита продовольствия в городе нет.

«Приходя в гипермаркеты, мы видим, что огромный ассортимент предоставляют нам Кубань, Ростов, Кавказ, — говорит Соболев. — Это молочные, мясные продукты и т. д. С этим проблем нет».

По его словам, в Севастополе будет активно развиваться сельское хозяйство, которое «всегда было, но каким-то образом специально было разрушено». Власти Севастополя намерены возродить существовавшие в советское время в пригородных селах молочную ферму и две птицефабрики.

«Молочную ферму в совхозе Полины Осипенко специально разорили, чтобы получить земли пастбищ. Сами возродить мы ее не сможем, поэтому ведем переговоры по поводу инвестпроекта», — сказал ранее Меняйло.

Напомним, 13 октября на аппаратном совещании заявили о стремительном удорожании продуктов питания. Начальник севастопольского главного управления потребительского рынка и лицензирования Николай Лишенко, рост цен на мясо произошел «в связи с увеличением расходов и удорожанием зерновых, вспомогательного сырья, топлива и аренды складских помещений».

 

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе Роспотребнадзор приостановил ввоз спиртных напитков, в том числе пива, из Украины.

 

Также в августе руководство Крымапросило власти России разрешить ввозв республику продуктов из Украины.

 

Как сообщал Центр журналистских расследований,российские предприниматели до конца годаобещают начать поставки в Крым мясо птицы.

 

Крым испытывает дефицит продукции птицеводства, в частности, мяса птицы и яиц. Ранее на полуострове закрылась симферопольская фабрика «Южная-Холдинг», принадлежащая украинскому олигарху Олегу Бахматюку. Позже власти полуострова решили обеспечить потребности местного рынка с помощью новых проектов с участием российских инвесторов. Так, в сентябре 2014 года компания «ПКФ «Сибирь» заявила об инвестициях в объеме 83 млн долларов в птицефабрику в Крыму.