Антимонопольная служба России возбудила дело из-за дорого мяса в Крыму

Жизнь

загруженное (13)Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила три дела из-за необоснованного роста цен на куриное мясо – в аннексированном Крыму, Ставрополье и Приморье.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Из-за многочисленных жалоб на ценовую ситуацию на этом рынке ФАС России провела проверки, по результатам которых уже возбудила три дела – в Ставрополье, Приморье и в Крыму», – отмечают в ФАС.

ФАС России еженедельно проводит мониторинг оптовых цен на социально значимые продукты питания, попавшие под санкции – говядину, мясо птицы, свинину, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки.

Власти Севастополя ранее заявляли о стремительном росте цен на продукты питания, больше всего здесь выразили обеспокоенность ростом цен на мясо. В частности, за неделю говядинав городе  стала дороже на 13%, свинина – на 7%, мясо кур – на 6,7%

Напомним, с начала года, по информации Федеральной службы госстатистики в Крыму, цена на мясо выросла на 43,5%.

13 октября на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя заявили о стремительном удорожании продуктов питания.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе Роспотребнадзор приостановил ввоз спиртных напитков, в том числе пива, из Украины.

Также в августе руководство Крыма просило власти России разрешить ввозв республику продуктов из Украины.

Как сообщал Центр журналистских расследований,российские предприниматели до конца годаобещают начать поставки в Крым мясо птицы.

Крым испытывает дефицит продукции птицеводства, в частности, мяса птицы и яиц. Ранее на полуострове закрылась симферопольская фабрика «Южная-Холдинг», принадлежащая украинскому олигарху Олегу Бахматюку. Позже власти полуострова решили обеспечить потребности местного рынка с помощью новых проектов с участием российских инвесторов. Так, в сентябре 2014 года компания «ПКФ «Сибирь» заявила об инвестициях в объеме 83 млн долларов в птицефабрику в Крыму