Цена на нефть продолжает падать: 82 доллара за баррель

Новости

784897Цены на нефть марки Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, на торгах в Лондоне опустились ниже $ 83 долларов за баррель.

Фьючерсный контракт с поставкой в ноябре подешевел в ходе последней торговой сессии до $ 82,72 впервые с ноября 2010 года, после новостей о значительном повышении запасов нефти в США, и потери фронт-фьючерсов с начала дня превышают 1%. Срок обращения ноябрьских контрактов на бирже истекает в четверг, 16 октября.

27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран-участниц экспортного альянса ОПЕК, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи с целью вернуть котировки нефти к 100 доллара за баррель. По оценкам экономистов Barclays, для этого масштаб сокращений должен составить не менее 1 млн баррелей в сутки при квоте картеля на уровне 30 млн баррелей в сутки.

ОПЕК обеспечивает около 40% мировых поставок сырья, но среди министров стран добывающего картеля нет единого мнения.

Венесуэла ранее поддержала инициативу сократить добычу для поддержания котировок. Постоянным сторонником стабилизации цен выступает и Иран. Но Саудовская Аравия с 1 октября уже снизила цену по азиатским контрактам на 1,2 доллара до 90,02 доллара за баррель, и нефтетрейдеры на основе анализа фьючерсного рынка ждут еще одного раунда снижения отпускных цен Саудовской Аравии — в пределах 0,7-1 доллара за баррель.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в то время как мировые цены на нефть падают, топливо на заправках России безостановочно дорожает уже пять месяцев.

Напомним, цены на нефть продолжают резкое падение. В среду, 15 октября,фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 1,39% — до $83,86 за баррель. Это самая низкая цена на нефть этой марки с ноября 2010 года.

Как сообщалось, Катар вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть более чем на $ 1 в попытке стимулировать спрос в Азии. Иран и Кувейт заявили, что не возражают против снижения мировых цен.