Украина выразила протест против незаконного усыновления Россией крымских детей

Жизнь

50217Украина выразила протест России в связи с усыновлением украинских детей в Крыму. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса

Как передает пресс-служба ведомства, в Крыму под эгидой российских общественных организаций реализуется программа «Поезд надежды-Крым», целью которого является усыновление гражданами России детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории полуострова.

Согласно требованиям законодательства, усыновление иностранными гражданами детей граждан Украины должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей. В Украине таким органом является Министерство социальной политики.

«Украинская сторона вынуждена заявить решительный и категорический протест в связи с указанными действиями в отношении указанных категорий детей — граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и действующего законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных им процедур в этой сфере, а также подчеркивает, что такое усыновление является незаконным и, соответственно, не будет иметь юридической силы», — заявил Перебийнис.

МИД Украины призвал российскую сторону принять в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами все необходимые меры с целью недопущения противоправного усыновления граждан Украины иностранцами и их дальнейшего незаконного перемещения с территории Украины.

Напомним, ранее экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в интервью ZN.UA рассказал, что на крымских детей распространяется действие так называемого «закона Димы Яковлева», согласно которому, их не смогут усыновить иностранцы. Для российских судов, которые действуют теперь на оккупированной украинской территории, гражданин Украины, желающий усыновить ребенка в Крыму — иностранец.

«В конце апреля оккупационные власти Крыма отказались предоставлять Украине информацию о крымских детях-сиротах, которые стоят на учете по усыновлению, как это предусмотрено нашим законодательством. И, к сожалению, права этих детей на семью будут восстановлены только после освобождения Крыма от оккупантов», — рассказал Павленко.

Экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка рассказал также, что из Крыма поступали звонки о том, что приемных родителей принуждают стать гражданами России, угрожая забрать детей, поскольку, по убеждению оккупационной власти полуострова, не граждане России не имеют права воспитывать украинских сирот.