Судебная практика в Крыму стала более репрессивной — адвокат

Жизнь

femidaС момента присоединения Крыма к России судебная практика в Крыму стала более репрессивной и агрессивной. а СИЗО «забиты». Об этом заявил адвокат Джемиль Темишев в интервью телепроекту Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности».

По словам Темишева, то, что «сейчас судебная практика является более агрессивной, более репрессивной – признают все, независимо от политических взглядов, национальной и религиозной принадлежности». 

«В украинском правовом поле не было практики, когда людей без надобности «запихивали» в СИЗО. Сейчас (в Крыму – ред.) СИЗО снова забиты. Людей без всякой необходимости помещают в следственные изоляторы для того, чтобы «выдавливать» из них показания. Практика, когда людей отпускали под домашний арест, под залог, под личные обязательства – эта практика ушла», — говорит правозащитник.

Джемиль Темишев констатирует, что Уголовно-процессуальный кодекс России – это Уголовно-процессуальный кодекс Украины пятилетней давности. Тот Кодекс, который сейчас работает в Украине, дает намного больший объем прав и возможностей для адвоката защищать интересы своих клиентов.

«Конечно, мы уже привыкли к этому и сейчас снова возвращаться на 5-6 лет назад – это для нас для всех, сторонников Украины и сторонников России, практикующих адвокатов  –  это шок», — признается Д. Темишев.

По его словам, уголовные дела становятся очень заполитизированными и адвокат пользуется самым минимумом возможных прав

«К сожалению, мы выступаем такими активными эмоциональными статистами», — говорит Джемиль Темишев.

Как сообщал Центр журналистских расследований, с 24 марта суды на территории Крыма принимают только те заявления, авторы которых опираются на нормы российского законодательства, судьи, работающие на территории Крыма, усиленно изучают законодательство Российской Федерации.