Член СПЧ Сванидзе: если крымские власти были замешаны в похищениях, теперь они станут осторожнее

Новости

3941be66d6b0023b7061c328135Если власти Крыма были замешаны в похищениях людей, они станут осторожнее, после того, как президенту РФ Владимиру Путину была озвучена информация об этих фактах. Такое мнение высказал член Совета по правам человека при президенте России Николай Сванидзе.

«Теперь даже, если какие-то крымские структуры, тем не менее, если у них рыло в пуху, если она виновны в исчезновении и похищении людей, теперь они будут вести себя осторожнее, аккуратнее, потому что эта ситуация была проговорена на самом высоком уровне, о ней шла речь в разговоре с президент. Аккуратней будут. Значит, может быть, кого-то удастся спасти. Хорошо или плохо? На мой взгляд неплохо», — сказал Сванидзе в интервью программе «Особое мнение» на «Эхо Москвы».

Сванидзе выразил надежду, что озвученная во время заседания СПЧ президенту РФ Владимиру Путину информация о фактах похищения людей на территории Крыма, даст толчок для решения этой проблемы.

«В данном случае не суть важно, что он сказал. Мне важнее, что за этим последует, потому что Путин, как очень опытный спикер и политик, он может ответить на любой вопрос. Это неважно – что он на него отвечает, по сути. Важно, что будет сделано. Вот если он сказал, что он не слышал до сих пор о похищениях людей, значит, он теперь о них услышал. Слава богу. Теперь посмотрим, что будет сделано», — сказал Сванидзе, добавив, что после заявления главы Крыма Сергея Аксенова о том, что «проблем с крымскими татарами нет», возможны варианты действий.

«Тут же этот вариант всегда присутствует: если власти Крыма – они сейчас пользуются доверием в Кремле полным, то, соответственно, им на откуп дается вся ситуация в Крыму. Так же, как, скажем, президенту Кадырову, президенту Чечни дается на откуп вся ситуация в Чечне. Если из Крыма хотят сделать в этом смысле, в смысле выравнивания площадки, в смысле надежности того, что там происходит и абсолютно неважно – главное, чтобы не утекала оттуда никакая смута, то тогда Аксенову поверят во всем, и все», — заявил Сванидзе. 

Как сообщал Центр журналистских расследований, на заседании Совета по правам человека при президенте РФ, российский журналист и публицист Николай Сванидзе представил президенту России Владимиру Путину информацию о фактах притеснения и похищения крымских татар. Путин ответил, что впервые слышит об этом и обещал разобраться.

Глава Крыма Сергей Аксенов, не смотря на участившиеся факты исчезновения людей на территории Крыма, утверждает, что на полуострове нет массовых похищений крымских татар, а один из парней, который числится в пропавших, ранее погиб в Сирии.

Напомним, на сегодняшний день остается неизвестной судьба Исляма Джеппарова и Дживгета Ислямова, которые вечером 27 сентября были похищены под Белогорском людьми в камуфляже и вывезены на синем микроавтобусе в неизвестном направлении. 3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскандер Апселямов. В конце мая в Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации «Украинский дом» — симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует. Через несколько дней в Крыму пропал еще один активист — Сейран Зинединов, который занимался их поиском. Судьба пропавших до сих пор неизвестна.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, со времени присоединения Крыма к России без вести пропали 18 крымских татар.