Украинские комбаты просят Порошенко убрать с экранов российскую пропаганду

Жизнь

Командиры добровольческих батальонов обратились с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «прикрыть информационный тыл».

Об этом сообщает Штаб национальной защиты Днепропетровской области.

По его данным, письмо подписали командир полка «Днепр-1» Юрий Береза, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко и командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук.

Комбаты возмущены тем, что украинские телеканалы допускают в своих эфирах российскую пропаганду. Они просят Порошенко прекратить «трансляцию российской пропаганды в виде медиа-продукта, включая сериалы, фильмы, развлекательные программы, в которых с возвышенностью и идеализацией изображен наш враг».

«Господин Президент, почему, если вечером включить телевизор, складывается впечатление, что в нашей стране нет войны? Почему на украинских каналах показывают российские сериалы, где героями делают наших врагов? Почему наши матери, дети, любимые вынуждены смотреть сериалы о героях, которые являются российскими военными? Люди с шевронами РФ и ее военных структур убивают нас!», – заявляют комбаты.

Они также приглашают собственников телеканалов побывать в зоне боевых действий.

«Пусть сходять хоть раз в разведку, поспят в окопах под артиллерийскими обстрелами «Градов» и «Буков», возможно тогда, они запомнят, как выглядит враг»,– говорится в письме.

Напомним, в соответствии с решениями Нацсовета и решением Окружного административного суда города Киева, в Украине запретили ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях. В список запрещенных попали: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24″, «TVCI», «Россия-1″, НТВ, ТНТ, «Петербург-5″, «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ»,  Life News, Russia Today, «История».

До этого, 25 июля, Нацсовет запретил ретрансляцию в Украине четырех телеканалов: «РТР-Планета», «НТВ-Мир», »Россия 24″ и «ТВ Центр-Иnternational» («ТVСИ»). 25 марта суд запретил ретрансляцию в Украине российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24″, «НТВ-Мир».  В августе запретили в Украине »РБК-ТВ».