Общественным организациям в Крыму зарегистрироваться очень сложно — Лубина

Жизнь
Людмила Лубина

Права человека в Крыму сегодня соблюдаются не все и не в полном объеме. Также весьма сложно стало зарегистрировать общественную организацию на полуострове. Такое мнение в эфире программы «Новый Крым» на крымском телеканале «ТВ FM» высказала «уполномоченный по правам человека в Республике Крым» Людмила Лубина.

«Наверное, не все и не в полном объеме, права человека соблюдаются в Крыму, и мы уже к этому привыкли, потому что в Украине мы жили и об этом не говорили», — сказала Лубина.

По ее мнению, сегодня такие основополагающие права как право на труд, право на получение зарплаты, право на социальное обеспечение и право на обучение, соблюдаются в Крыму как никогда ранее.

В то же время «омбудсмен» отметила, что сейчас в Крыму существует серьезная проблема — некоммерческим общественным организациям зарегистрироваться или перерегистрироваться очень сложно.

«Государство – это у нас аппарат для подавления, аппарат для того чтобы организовать порядок в рамках государства. Но у нас есть еще и человек. Так вот человек должен каким-то образом защищать свои права. Это, прежде всего, организовывать гражданское общество, иметь демократию и правовое государство. Для этого нужно, чтобы некоммерческие организации функционировали в Крыму. Это именно тот барометр, который будет определять – чего не хватает, где плохо людям. Где у нас есть пробелы, ошибки, недостатки. Так вот некоммерческих общественных организаций было очень много в Крыму, до того как мы вступили в Российскую Федерацию. Сейчас их очень мало – зарегистрироваться и перерегистрироваться очень сложно. Это, во-первых, законодательство России, это проблемы с оформлением документов, это может быть недостаточная организация вот этого вот процесса регистрации этих некоммерческих общественных организаций. Это уже проблема», — сказала Лубина.

Она также сообщила, что в списке зарегистрированных предприятий, предоставленном управления юстиции,  общественных организаций чуть более двухсот.

«Причем это все профсоюзы, которые регистрируются в упрощенном порядке, это колледжи, коллегия адвокатов, нотариусы, определенные партии, которых очень много, национальные образования какие-то некоммерческих организаций… Но те, которые будут заниматься правозащитой, их очень мало. Всего три татарские общественные организации, которые зарегистрировались. А мы говорим, что большие проблемы с крымскими татарами в Крыму», — подчеркнула «омбудсмен».

Она также сообщила, что специально дала поручение своим помощникам пригласить представителей уже зарегистрированных татарских организаций для обсуждения с ними «не государственное видение чиновников, а их видение с низов — как реализовывать указы президента России по поводу реабилитации депортированных граждан».

«Мы не можем ответить на вопрос — сколько квартир получат депортированные, какие земельные участки. Цельной конкретной программы поэтапной у нас в настоящий момент нет – у нас только общая сумма – много денег. А как ее реализовывать? Я думаю, прежде всего, надо татарское сообщество спросить – что надо делать, прежде чем в Совмине и Госсовете будут приняты эти законы»,- сказала Лубина.

Согласно закону РК «уполномоченный по правам человека» имеет большие полномочия по контролю, проверкам, обращениям и даче экспертных заключений.

Офис «омбудсмена» находится в Симферополе на ул.Набережной, 28, телефон горячей линии – 601704. У уполномоченного и его аппарата есть приемные часы каждый день.