В РФ госкомпаниям запретят закупать импортные автомобили и технику

Новости

99_26_992605_1413433306Правительство РФ запретит государственным компаниям закупать импортные автомобили, продукцию тяжелого машиностроения и продукцию металлургии, если у них нет отечественных аналогов.

По данным газеты«Коммерсантъ», запрет будет осуществлен при помощи государственных представителей в советах директоров и изменений корпоративных директив о покупках.

Запрет на покупку коснется тех компаний, в которых доля государства в капитале превышает 50%, однако положение не коснется Государственных унитарных предприятий (ГУП), так как там отсутствует совет директоров. Источник издания рассказал, что для ГУПов будет создан отдельный механизм.

«Ъ» пишет, что запрет на импорт не коснется лизинговых схем.

Документ должен вступить в силу до конца 2014 года. Сначала положение рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, а затем оно будет направлено в Росимущество.

Как сообщалось, генпрокуратура РФ закупит для Крыма бронированный Toyota Land Cruiser 200 стоимостью около 8 млн рублей. В тендере на закупку местом доставки значится Симферополь. Прокуратура республики Крым располагается как раз в этом городе по адресу: ул. Севастопольская, 21. Броневик должен быть доставлен до 31 декабря 2014 года.