Представлена SIM-карта, с которой можно менять операторов

Новости

Компания Apple представила уникальную перепрограммируемую SIM-карту, благодаря которой можно выбирать оператора. Это может быть шагом к полному отказу от использования SIM-карт уже совсем скоро.

Сообщается, что  планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3 будут поставляться в комплекте с перепрограммируемой SIM-картой, которая может менять операторов и тарифы с помощью простого интерфейса в iOS 8. В первой волне модуль поддерживает только несколько американских и британских сетей, включая AT&T, Sprint и T-Mobile, однако их количество в дальнейшем будет расти, пишет Зеркало недели.

Apple и ранее предпринимала попытки разработать стандарт, позволяющий смартфонам отказаться от съемного идентификационного модуля, однако Apple SIM стала первым серьезным шагом в этом направлении. 

По мнению экспертов, в течение двух лет компания планирует провести «мягкую революцию», постепенно расширяя поддержку Apple SIM до тех пор, пока у пользователей не исчезнет необходимость ее вынимать в принципе.

«Мы ожидаем, что Apple уберет эту опцию из iPhone, — заявил аналитик банка Berenberg Аль Фарид Хваджа. Он отметил, что Samsung сейчас работает над аналогичной задачей.