Суд Москвы согласился с продлением ареста фигуранту «группы Сенцова» Кольченко

Новости

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 11 января 2015 года одному из фигурантов дела «о подготовке терактов в Крыму» Александру Кольченко.

Судебная коллегия отклонила жалобу защиты, сочтя, что, только находясь в изоляции от общества, Кольченко не скроется и не окажет давление на свидетелей, пишет ТАСС.

Сегодня же Мосгорсуд рассмотрит аналогичную жалобу защиты самого известного фигуранта этого дела — украинского режиссера Олега Сенцова.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. Российская сторона  навязала режиссеру и гражданство России и судит за антироссийскую деятельность. О.Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным ФСБ, в Симферополе задержанные собирались в ночь на 9 мая устроить взрыв возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину, а также планировали 14 и 18 апреля поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия».

В настоящее время срок ареста украинскому режиссеру продлен до 11 января.

Как сообщалось, Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о терактах в Крыму, по которой проходят обвиняемыми режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и юрист Геннадий Афанасьев. По данным адвоката режиссера Дмитрия Динзе, это произошло ошибочно.