В Крыму переписали 60% населения

Новости

В Крыму за неделю, с момента начала переписи, пересчитали 60% населения.

Об этом сообщила начальник отдела статистики населения Крымстата Александра Корниенко.

По ее словам, перепись идет по плану, многие самостоятельно приходят в стационарные центры, пишет «Крым Медиа».

«У жителей Крыма активная гражданская позиция. В первые дни в стационарных отделениях Крымстата даже выстраивались очереди», — рассказала она.

По информации А.Корниенко, много крымчан поучаствовали в переписи в минувшие выходные. В отделения подходили те, кого переписчикам не удалось застать дома.

«Кто-то не указывает семейное положение, кто-то национальность или источник доходов. Но это не носит массовый характер», — подытожила она.

Напомним, 14 октября в Крыму началась перепись населения.

Как сообщал Центр журналистских расследований, крымчане имеют право не отвечать на вопросы сотрудников Росстата при переписи населения или отвечать лишь на часть из вопросов.

Последняя официальная /всеукраинская/ перепись населения в Крыму проводилась в 2001 году. По ее данным, на тот момент на полуострове проживало 2,34 миллиона человек. Данные Крымстата по состоянию на 1 июня 2014 года говорят о том, что численность постоянного населения Республики Крым составляет 1,96 миллиона человек, в том числе 1,3 миллиона горожан /62,2 процента/ и 0,7 миллиона — сельских жителей /37,7 процента об общего числа/. По численности жителей республика занимает 26-е место среди субъектов Российской Федерации. Численность населения Севастополя, по данным Севастопольстата на 1 августа 2014 года, оценивается в 385 тысяч человек.