Во Внуково разбился самолет: погиб президент концерна Total

Жизнь
Кристоф де Маржери
Кристоф де Маржери

Кристоф де Маржери

В аэропорту «Внуково» разбился частный самолет Dassault Falcon 50, погибли пятеро человек, сообщает в ночь на вторник, 21 октября, ТАСС со ссылкой на Следственный комитет.

Среди погибших гендиректор и председатель совета директоров французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. Об этом в ночь на 21 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичных силовых структурах.

По данным агентства, президент Total находился в Москве с официальным визитом.

Самолет при взлете в спецтерминале «Внуково-3» столкнулся со снегоуборочной машиной. Кроме Кристофа де Маржери на борту находились трое членов экипажа — граждан Франции. Все они погибли. Также погиб водитель машины, с которой столкнулся самолет.

Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Окончил бизнес-школу ESCP Europe в Париже. Работу в Total начал в 1974 году. В 2006 году возглавил совет директоров, а в следующем году стал президентом концерна. Был удостоен двух французских орденов — Ордена Почетного легиона и Национального ордена «За заслуги».

Total — вторая нефтедобывающая компания Европы.

В России концерн ведет добычу нефти с 2007 года на условиях соглашения о разделе продукции на Харьягинском нефтяном месторождении (Ямало-Ненецкий автономный округ). Также Total участвует в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря), разработке Термокарстового (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Хвалынского (шельф Каспийского моря) месторождений.

В конце сентября Кристоф де Маржери сообщил Financial Times о приостановке работы по созданию совместного предприятия с «ЛУКОЙЛом» по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири из-за санкций.

Планировалось, что у российской компании будет 51% в СП. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы 120-150 миллионов долларов.