В Совфеде подготовили законопроект о введении в России туристического сбора

Новости

В Совете Федерации разработали законопроект, вводящий в России туристический сбор, сообщил во вторник первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

«Существенным источником пополнения доходов на региональном уровне может стать туристический сбор, и мы в Совете Федерации разработали соответствующий законопроект», — сказал Петров во вторник журналистам, пишет Интерфакс.

Он отметил, что сегодня регионы зависят от федерального бюджета, и эта тенденция с каждым годом усиливается, а в силу этого регионы испытывают дефицит в своих бюджетах. По его словам, за последние 10 лет количество полномочий, которые были переданы в регионы, выросло вдвое, и продолжают расти, «но при этом эти полномочия не всегда сопровождаются необходимым бюджетом, и регионы нуждаются в новых источниках доходов».

Ранее премьер Дмитрий Медведев сообщил, что субъекты РФ вместо налога с продаж, который правительство после долгих дискуссий решило пока не вводить, получат право устанавливать ряд региональных сборов.

«Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов — за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы», — заявил премьер 19 сентября на инвестиционном форуме в Сочи.