Крымских таксистов штрафуют за отсутсвие лицензии РФ, которую еще не выдают

Жизнь

IMG_2399-120x120В Крыму сотрудников такси, не имеющих российскую лицензию, штрафуют во время рейдов. Однако, по словам таксистов, получить лицензию российского образца на полуострове невозможно. При этом, крымские власти пока не знают, какая именно структура будет заниматься выдачей лицензий и когда именно начнется такая работа, передает Общественное радио.

В Керчи сотрудники полиции и прокуратуры проводят рейдовые проверки такси. Водитель через диспетчерскую службу получает заказ, а на месте его ждут не пассажиры, а полицейские. В машине провели обыск, нашли шашечки, составили административный протокол о том, что он работает без специального разрешения. Теперь таксист ждет повестку в суд. Согласно кодексу об админ. правонарушениях Российской Федерации, таксисту грозит штраф от 2-х до 2,5  тысяч рублей.

«У меня была украинская лицензия. Срок ее закончился.  продлить украинскую лицензию в Крыму нельзя, но и российскую не выдают, «поэтому приходится работать, рискуя попасть на штраф, ведь с работой в городе не очень хорошо», — рассказал таксист из Керчи.

Поэтому в Керчи так сложно увидеть машину с шашечками такси, отмечает издание.

Директор одной из городских служб такси в Керчи рассказал, что в Керчи уже оштрафовали несколько таксистов. Одному таксисту, по его словам, удалось в апелляционном суде обжаловать штраф.

Директор недоумевает: в Крыму объявлен переходный период, закон о такси крымским Госсоветом еще не принят, он в стадии разработки, лицензий еще не выдают, так как специальный орган для этого еще не создан, но таксистов уже штрафуют.

«По российскому  закону предусмотрено, что все предприятия в Крыму имеют право до 1 января стать законными… что-то не работает, чего-то еще нет», — отмечает директор одной из служб такси Керчи.

В пресс-службе Минтранса пояснили, что до сих пор функции ведомства по выдаче разрешений в Крыму не определены. Ранее выдачей лицензий на перевозку занималась Государственная инспекция на автомобильном транспорте. С момента интегрирования с правовую систему РФ вопрос об определении  органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, уполномоченного выдавать разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, находится в работе.

«Все наши таксисты должны опираться на закон 69 ФЗ. Сейчас в Крыму готовится свой закон… Все таксисты должны открывать частного предпринимателя  и документы подавать нам в Ространсадзор», — сообщили в Минтрансе.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 28 марта 2014 г «О создании в Республике Крым и г. Севастополе структурных подразделений Южного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» должен был быть создан территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Республике Крым.

Однако на официальном сайте службы такое территориальное отделение отсутствует. Попросту, в Крыму еще нет органа, который уполномочен выдавать разрешение на работу такси, соответственно таксисты не могут получить такое разрешение и вынуждены работать без него и прятать шашечки в салонах автомобилей, рискуя быть оштрафованными».