Белорусские журналисты сняли документальный фильм про аннексию полуострова «Крымская ловушка»

Новости
Агнешка Ромашевская
Агнешка Ромашевская

Агнешка Ромашевская

Журналисты белорусского телеканала «Белсат» сняли документальный фильм про аннексию Крыма. Снимали во время «расцвета» самообороны и приходилось прятать аппаратуру. Об этом рассказала директор канала Агнешка Ромашевская

«Они с трудом въехали в Крым. Один журналист с камерой ехал на поезде, а другой – на машине без аппаратуры, говорил, что едет на лечение. Они не хотели показывать, что у них есть техника, что они – журналисты. Они попали в Крым в самый интересный момент, когда аннексия только начиналась, когда стали происходить первые изменения», – рассказала она, пишут Крым.Реалии. 

В результате журналистам удалось снять документальный фильм «Крымская ловушка» и привезти весь материал в Варшаву (Польша), где располагается офис «Белсата».

Как сообщал «Центр журналистских расследований», с февраля по март 2014 года, в период начала аннексии Крыма, на полуострове было зафиксировано 38 случаев нападений на журналистов и активистов.

По мониторингу Центра журналистских расследований, в цифрах эта тенденция выглядит так. В ноябре прошлого года было зафиксировано три случая нарушения  свободы слова, в декабря – 4, в января 2014 года  — 10, а в феврале – уже 17.  Пик нападений на журналистов, изъятие у них техники, препятствование профессиональной деятельности и лишение доступа к публичной информации в органах власти пришелся на март 2014, после захвата зданий Верховной Рады Крыма и Совета министров и во время проведения референдума. Таких случаев было зафиксировано 85. А вот в апреле – уже на порядок меньше – всего 6, при этом отсутствие доступа к публичной информации можно было считать тотальным.