Транспортный прокурор Керчи приговорен к двум с половиной годам лишения свободы

Бахчисарайский районный суд приговорил транспортного прокурора Керчи Дмитрия Корниевского к двум с половиной годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Как следует из приговора суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации, в сентябре 2010 года работниками линейного отделения милиции на станции «Керчь» Приднепровской железной дороги была проведена проверка законности начисления премий работникам Государственного предприятия «Узловая поликлиника станции «Керчь» и выявлен ряд нарушений. Материалы проверки были направлены Д.Корниевскому, который в то время занимал должность керченского транспортного прокурора. Прокуратура могла возбудить в отношении руководителя поликлиники уголовное дело, а чтобы этого не произошло, прокурор стал вымогать от последней взятку в сумме десяти тысяч долларов.

Главврач в свою очередь обратилась к посреднику с просьбой о помощи в урегулировании конфликта. Так, путем вымогательства и при пособничестве третьей стороны, за две недели транспортный прокурор получил от главврача восемь тысяч долларов и 16 тысяч гривен.

В ходе судебного заседания прокурор и посредник свою вину признали полностью. Посредник отделался штрафом в восемь с половиной тысяч гривен. При избрании ему меры наказания, суд учел, что он является инвалидом второй группы, а поэтому назначить ему наказание в виде ограничения свободы не представляется возможным.

Д.Корниевский приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий сроком на три года, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Напомним, Д.Корниевский был задержан сотрудниками правоохранительных органов 11 октября 2010 года с поличным. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по части 2 стать 368 Уголовного Кодекса Украины – «Получение взятки должностным лицом».