В Крыму снимают 15 кинолент

Новости
images (3)В последнее время кинопроизводители стали чаще использовать Крым как съемочную площадку. Об этом сообщил режиссер Крымского академического украинского музыкального театра Владимир Косов.
В частности, сейчас на полуострове снимают 15 картин. В основном здесь работают российские киногруппы, но в их состав входят и иностранные специалисты, пишет «Крым Медиа». 
«Во второй половине лета в Крым приехало большое количество съемочных групп, и мы думаем, что этот процесс будет прогрессировать. Если заработает Ялтинская киностудия и будет создан филиал ВГИКа в Крыму (а такая перспектива рассматривается), значит тут будет развернуто кинопроизводство», – рассказал режиссер.
По его мнению, это позволит улучшить имидж Крыма и увеличить количество рабочих мест. «Кроме самого кинопроизводства как такового, существует много смежных профессий, использующихся в организации кинопроцесса. Если здесь появится и вуз, то это создаст перспективы роста молодежи», – подчеркнул В. Косов.

Как сообщалось, имущество Ялтинской киностудии будет возвращено в собственность Республики Крымпутем принудительного выкупа имущества за счет средств республиканского бюджета.

Новый владелец киностудии ООО «Строй-Сектор», выкупившее 100% акций у «Поликом-Вест» в 2010 году, завило о намерении отстаивать в суде свое право на имущество.