Армяне Крыма хотят создать собственную автономию

Новости

Армяне Крыма намерены в этом году создать на полуострове региональную национально-культурную автономию.

Об этом сообщил председатель Крымского армянского общества (КАО) Вагаршак Мелконян, выступая на съезде этой организации, состоявшемся в субботу, 25 октября, в Симферополе.

По информации Мелконяна, в Крыму уже созданы три местные городские национально-культурные автономии армян, еще одна – в процессе регистрации. Все они войдут в состав региональной автономии, которая будет образована на базе КАО, передает Крым Медиа.

Мелконян подчеркнул, что национально-культурная автономия открывает перед армянами Крыма новые перспективы, поскольку ее, в отличие от обычной общественной организации, может финансировать государство. Причем средства могут выделять как муниципальные, региональные, так и федеральные власти.

Все вопросы, касающиеся создания автономии, будут обсуждаться на национальном съезде армян Крыма, который состоится 13 декабря этого года.

Культурная (национально-культурная) автономия — автономия обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию. Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.

В России национально-культурные автономии осуществляют свою деятельность на основе Федерального закона «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года N 74-ФЗ. Согласно данному закону, национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение российских граждан, относящих себя к определённой этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.