Арест Савченко все-таки продлили до февраля

Новости

Басманный суд Москвы продлил срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко к 13 февраля 2015. Об этом в понедельник 27 октября сообщает Радіо Свобода.

Ранее суд принял решение проводить в закрытом режиме заседания о продлении срока ареста. Савченко на судебное заседание не доставили.

В России украинскую летчицу-офицера, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, находившихся в Украине нелегально, и в рядах сепаратистов освещали их нападения на украинских силовиков.

Савченко взяли под стражу в России после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, незаконно перевезли через границу и устроили ее передачу российским силовикам. По данным защиты, она попала в плен еще до гибели россиян, и поэтому не могла быть причастна к этому.

13 октября Надежду Савченко доставили в Институт имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы, против проведения которой она протестовала. 17 октября адвокат летчицы заявил, что ее пытают в клинике.