В августе-октябре стамбульский аэропорт обслужил 11 авиарейсов в оккупированный Крым

Новости

В августе-октябре 2014 года из аэропорта Симферополь в стамбульский аэропорт имени Сабиха Гёкчен на азиатской стороне Стамбула выполнено не менее 11 рейсов авиакомпании «Грозный-авиа». Об этом свидетельствуют данные мониторинговой группы BSNews и «Майдана иностранных дел».

«Рейс Симферополь-Стамбул выполняется с «технической посадкой» в Анапе, чтобы не создать формальный предлог для обвинения турецкой стороны в нарушении санкций в связи с аннексией Крыма Россией. Обратный рейс выполняется без посадки в Анапе, однако с облетом Черного моря над территорией РФ. На этом маршруте летает самолет ЯК-42 на 118 посадочных мест», — пишет издание BSNews.

Вместе с тем, вчера из Симферополя в Стамбул вылетела группа, в том числе состоявшая и из крымских журналистов, которые утверждают, что рейс Симферополь-Стамбул был прямой, без технической посадки в Анапе.

Безымянный

Тем не менее, вчера, 27 ноября, этот рейс на сайте Сабихи выглядел как рейс из Анапы.

10374434_10203461511441834_5005064176330995375_n

Полетом в аэропорт на территории оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова авиакомпания и экипажи этого авиарейса совершили преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины. Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» и предусматривает ответственность от ограничения или лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией транспортных средств до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией транспортных средств.

Таким образом, согласно этому законодательному акту, члены экипажа воздушного судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.