Аксенов, «забыв» о переселенцах, заявил российскому каналу о 100 процентах переписанных в Крыму

Новости

По предварительным итогам подсчета в переписи населения в Крыма приняли участие практически 100% населения полуострова.

Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов эфире телеканала «Россия 1».

Напомним, перепись населения в Крыму стартовала 14 октября и завершилась 25 октября.

«Перепись прошла спокойно, согласно утверждённому расписанию. Работало около 9 тысяч переписчиков, были организованы стационарные участки переписи, все меры по обеспечению безопасности были соблюдены. Никаких нарушений во время переписи не произошло», — отметил крымский премьер.

Аксенов также выразил уверенность, что итоги переписи помогут властям сформировать программу по развитию Крыма до 2020 года.

Отметим, что количество переселенцев из Крыма и Севастополя составляет 18 тыс. 779 человек, в том числе 5 тыс. 280 детей, 1 тыс. 336 инвалидов и лиц пожилого возраста.

Как сообщал Центр, по состоянию на 12 октября количество переселенцев из Крыма, а также Донецкой и Луганской областей увеличилось до 407,4 тыс. человек.

Напомним,Организация Объединенных Наций призывает Верховную Раду немедленно принять закон о внутренних переселенцах. В Украине количество внутренне перемещенных лиц может достигнуть 900 тысяч человек, втрое выше официальных данных, которые составляют около 300 тыс. человек.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины». По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины,без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона.

В августе Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Документ предусматривает, что граждане Украины, которые проживают в Крыму или переселились с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без изменения прописки — им буду выданы справки, подтверждающие место их пребывания.