Крымчане не смогут пересечь украинскую границу по российским паспортам – Госпрогранслужба Украины

Жизнь

загруженное-115Жители Крыма не смогут пересечь границу с Украиной, имея на руках российский паспорт. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил начальник управления пограничного контроля и регистрации в администрации госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

«Граждане, которые получили там документы, не могут въехать по ним на территорию Украины, они являются недействительными», – цитирует А.Жданенко агентство ТАСС.

По его словам, запрет въезда в Украину также касается тех, кто пытается попасть в страну из Крыма на автомобилях с оформленными на полуострове документами. Кроме того, на территорию страны украинские пограничники не пропускают машины, въехавшие на полуостров через Керченский пролив. «Если машина попала на территорию Крыма через Керчь, Украина ее не пропускает», – подчеркнул представитель Госпогранслужбы Украины.

При этом он отметил, что россияне по-прежнему могут въезжать на территорию Украины как по заграничному, так и по внутреннему паспортам. «Изменения в соответствующее соглашение, подписанное между Россией и Украиной, никто не вносил», – добавил он.

В конце сентября в ФСМ России отчитались, что в Крыму 98% жителей республики получили российские паспорта. 

Ранее сообщалось, что украинские пограничники в районе Мелитополя высаживают с поездов всех, кто имеет крымскую прописку и получил российский паспорт.

Билеты на поезда в Украину не продают в железнодорожных кассах Симферополя по российским паспортам