Места для Крыма и Донбасса в ВР остаются вакантными до проведения там выборов — постпред Украины в ООН

Новости
Юрий Сергеев

Места в Верховной Раде Украины, отведенные Крыму, Донецкой и Луганской областях, зарезервированы и будут оставаться вакантными, пока в этих регионах не удастся провести выборы в парламент страны.

Об этом сообщил в понедельник, 3 ноября постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. ТАСС.

«Важно понять, что мы не забываем о Крыме, о некоторых областях восточной Украины. Для них конституционная комиссия зарезервировала места в парламенте, и они будут оставаться вакантными, пока Украина не вернет возможность организовать выборы в Крыму и некоторых областях на востоке страны», –  сказал дипломат на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации.

Как пишет ТАСС, Сергеев отметил, что главным условием для проведения такого голосования должно стать прекращение насилия.

«Должна быть прекращена стрельба, чтобы людям не было страшно, чтобы люди вернулись домой. Ведь очень многие уехали – в другие части Украины, в Россию. Нужно создать стабильность, чтобы они могли вернуться и проголосовать. Этого не произошло. Все это время продолжались обстрелы», – цитирует издание украинского дипломата.

Как сообщалось, в воскресенье 2 ноября сепаратисты вооруженных группировок «ДНР» и «ЛНР», которые Украина признала террористическими, провели противозаконные «выборы» на захваченных ими территориях. Это прямо противоречат достигнутым в Минске в сентябре договоренностям.

И Киев, и многочисленные видные представители мирового сообщества, от генерального секретаря ООН до руководителей межгосударственных объединений и видных чиновников ведущих государств мира и других западных политиков, многократно заявляли, что не признают этих «выборов», которые подрывают «минские договоренности». Но в Москве дали понять, что признают их.