В Украине запретили кредиты и депозиты в рублях

Новости

Национальный банк постановлением от 3 ноября № 699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях.

«Запретить проведение на материковой территории Украины таких операций в российских рублях:

— привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада, в том числе увеличение суммы депозита, которые были размещены до вступления в силу Закона (о СЭЗ, — ред), а также пролонгация таких договоров;
— предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его долей по договору, заключенному до вступления в силу Закона», — говорится в постановлении.

Согласно постановлению, запрещается перемещение наличных российских рублей через административную границу СЭЗ «Крым», за исключением провоза «физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 гривен».

«Инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма, запрещаются», — говорится в постановлении.

Как сообщалось, в конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании свободной экономической зоны »Крым« и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

Согласно закону, на территории СЭЗ «Крым» действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

Как сообщал Центр журналистских расследований, группа экспертов благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» пришла к выводу, что законопроектом ВР Украины «О создании свободной экономической зоны Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» признанается аннексия полуострова и дискриминируются украинские граждане, проживающие в Крыму.