«Укрзализныця» считает незаконным введение в Крыму дополнительного сбора за проезд

Жизнь

загруженное (1)«Укрзализныця» считает незаконным введение любых дополнительных сборов за перевозки пассажиров по территории Крыма.

Как сообщили в пресс-служба «Укрзализныци», администрация не видит законных оснований для введения каких-либо дополнительных сборов за проезд по территории Крымского полуострова, так как это противоречит нормативным актам. К тому же никаких дополнительных сборов, кроме предусмотренных внутренними и международными тарифами, которые установлены в соответствии с действующим законодательством, не вводила.

«Также непонятно, на каких основаниях Крымская железная дорога определила стоимость дополнительного сбора за проезд между станциями Крыма. Для его оплаты она обязывает пассажиров иметь при себе определенную сумму в российской валюте и оплачивать сбор в поезде в пунктах пропуска. Такие самовольные действия Крымской железной дороги приведут к вынужденному увеличению продолжительности остановок поездов, сбоев в графике движения и жалоб пассажиров», — отмечает «Укрзализныця».

В пресс-службе сообщили, что Крымская железная дорога о подорожании уведомила «Укрзализныцю» телеграммой. Как сообщается вышеуказанном письме, с начала ноября Крымская железная дорога вводит дополнительный сбор, который будет изыматься при пересечении контрольно-пропускных пунктов — станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро — и будет действовать тариф как и на пассажирские поезда формирования Российской железной дороги, тогда как перевозка пассажиров осуществляется в поездах формирования украинских железных дорог.

Напомним, билеты на поезд из Крыма на материк снова подорожали почти вдвое — Крымская железная дорога начала взимать дополнительный транспортный сбор при покупке билета.