Путин торопится переписать историю Крыма

Новости

383797314Президент РФ Владимир Путин поддержал «написание» истории Крыма, подчеркнув, что Крым с Россией связывают глубокие исторические корни.

«То, что нужно обратиться к этой работе, этой теме, к истории Крыма – конечно. Это актуально сегодня и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись. Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим», — заявил Владимир Путин на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории, передает ТАСС.

Президент также заметил, что для РФ в истории нет ни единой проигрышной позиции, и обратился к вопросу Киевской Руси. «Именно в Херсонесе крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. И Херсонес — это же что? Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели», — сказал Путин.

Совместно было решено, что российским ученым необходимо написать историю Крыма, «пока ее не написал кто-то другой».

«Вы прямо отказываете своим коллегам украинским в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано», — отметил Путин и заявил: «Наши историки не забудут ни про Крым в целом, ни про Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей».

Отметим, Владимир Великий, которого упоминал президент РФ, являлся князем Киевской Руси, столица которой располагалась в городе Киеве. На тот момент, конец 9-го века, на территории современной Москвы были болота. Датой основания нынешней столицы России по официальной версии считается 1147 год. Сама же Россия по версии украинских и многих западных ученых не является прямым наследником Киевской Руси.

Со стороны России на протяжение долгого времени наблюдается значительное количество искажений по украинской истории.