Назвали имя морпеха, застрелившего Усаму бин Ладена

Жизнь

101646В США военнослужащий подразделения Сил специальных операций (ССО) «Морские котики» ВМС Роберт О’Нил заявил о том, что это именно он в 2011 году ликвидировал лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усаму бин Ладена.

Решение раскрыть свою личность он принял после того, как его лишили ряда социальных льгот из-за его досрочного увольнения со службы. Сообщается, что вместо 20 лет, которые необходимо было прослужить, спецназовец оставался в войсках лишь 16, пишет ZN.UA со ссылкой на Daily Mail.

Морпех родился в штате Монтана, где до сих пор живет с отцом. В армию пошел в 19 лет после неудачно завершившегося романа. Он принимал участие в 400 военных операциях, в том числе в Ираке и Афганистане. За убийство «террориста номер один» O’Нил был удостоен специальной награды.

Ранее сообщалось о том, что американский телеканал Fox News покажет в ноябре 2014 года двухсерийный документальный фильм «Человек, убивший бин Ладена».

Напомним, личный охранник самого известного в мире террориста рассказал, что лидер «Аль-Каиды» опередил американских морпехов и покончил жизнь самоубийством.