В России уверены, что обстрел школы в Донецке — это «уничтожение русскоязычных»

Жизнь

640x476В России уверены, что обстрел школы №63 в Донецке был произведен с целью «уничтожения русскоязычного населения». Соответствующее заявление сделали в Следственном комитете РФ.

По их версии, прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения 5 ноября произвели военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

«Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики», — сообщили в СК РФ.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 и 356 УК РФ, а именно «убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах» и «применение запрещенных средств и методов ведения войны».

«Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны о геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках», — заявил официальный представитель Следственного комитета РФ В. И. Маркин.

Напомним, 5 ноября в Донецке около 16:00 на стадионе возле школы №63 взорвался снаряд. В результате погибли двое детей: восьмиклассник и 18-летний подросток — выпускник этой школы. Ранения получили четыре человека — троим по 17 лет и одному 21 год.

Украинская сторона установила, что школу в Донецке обстреляли из подконтрольной боевикам Макеевки. Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис опубликовал фотодоказательства, которые подтверждают причастность боевиков к обстрелу школы.