В Симферополе хотят застроить многоэтажками Старый город

Жизнь

IMG_1744-300x200В Симферополе властями рассматривается возможность застройки района Старого города многоэтажными домами. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Геннадий Бахарев. Он считает неудовлетворительным состояние массива частной застройки в Старом городе.

«Трущоб здесь быть не должно. Это совсем не красит Симферополь. У нас есть задумка выстроить микрорайон, и здесь навести порядок. Я считаю, что здесь нужно сделать многоэтажную застройку, если это возможно», — цитирует чиновника пресс-служба горсовета.

Предполагается, что в новостройки будут переселены жители нынешнего частного сектора. Этот район частично включен в программу ремонта за счет бюджетных средств на следующий год.

Напомним, в августе прошлого года депутаты предлагали провести мероприятия по окультуриванию района Старого города. Тогда хотели создать на базе Старого города «культурный центр и туристическое кольцо по аналогии с евпаторийскими кенасами, которые стали бы изюминкой этого города и начали приносить деньги».

В мае 2011 года Симферопольский горсовет утвердил исторические ареалы и зоны регулируемой застройки. Поселение Ак-Мечеть в границах улицы Ленина, проспекта Кирова, улиц Чехова, Нижнегоспитальной, переулка Крымского, улицы Студенческой не получилостатус исторического ареала. Старым городом в Симферополе именуют кварталы, построенные в Средние века.