Как крымчанам легализоваться на материке. Инструкция

Новости

Мы продолжили наше исследование относительно соответствия норм закона Украины об оккупированной территории реальной жизни крымчан-переселенцев на материке. Напомним, речь идет о поправках к этому закону, обеспечивающих возможность переселенцев из полуострова получить временную регистрацию – справку о месте пребывания, не теряя крымской прописки в паспорте.

Несмотря на то, что закон обязывает государственные органы выдавать такие справки в день обращения, корреспонденту «Центра» приходилось ходить за ней полмесяца, поскольку чиновники никак не могли разобраться в процессе выдачи документа. Однако в итоге его мы все таки получили. И теперь можем преложить вам пошаговую инструкцию, исходя из собственного опыта хождения по властным кабинетам.

Крымчан приравняли к мигрантам

Выдачу справки о местепребывания изменения в закон об оккупированной территории предписывают в день подачи заявления и на основании одного-единственного документа – паспорта гражданина Украины. Эти поправки в закон были приняты еще в мае, а вот на практике действовать начали лишь сейчас, и то с пробуксовками.

Например, в Святошинском управлении Государственной миграционной службы города Киева, куда мы ходили на протяжении двух недель, выдачу справок переселенцам из Крыма начали лишь в четверг, 6 ноября. Сотрудница ведомства прямо говорит, что норма закона не так просто применяется на практике: «У нас сейчас все на этапе становления. И начальницы сейчас нет, мы не знаем, на каком основании выдавать эти справки и где они у нас будут храниться в случае, если вы захотите продолжить их со временем».

9405-3434-300x229Она советует нам прийти за справкой через два дня. Якобы к тому времени все неясности для нее должны проясниться.

Зачем чиновники создают себе такие проблемы, непонятно. Процесс выдачи справки очень четко прописан как в самих поправках к закону об оккупированной территории, так и в приказе министерства внутренних дел Украины  № 997. Последний вступил в силу еще 17 октября и утверждает порядок выдачи справок.

В приказе говорится, что для получения справки о месте пребывания граждан, приехавших с оккупированной территории, необходим лишь паспорт и заявление, образец которого также утверждался этим приказом.

Однако, напомним, что две недели назад, в прошлый наш поход за справкой, нам в ее выдаче отказали, потребовав пакет документов, который законом не предусмотрен, и оплату госпошлины. То есть, крымчан, граждан Украины, прировняли к иностранцам, которые также берут в миграционной службе справки о месте пребывания.

Тогда же начальник департамента Миграционной службы Украины Аллы Чередниченко пообещала «Центру», что в ближайшее время сотрудники службы с новым законодательством ознакомятся, и путаницы не будет.

Как не потеряться в документах

Однако спустя две недели ситуация изменилась лишь отчасти. В Святошинском управлении Госмиграционной службы, например, хоть и разобрались, за какими справками ходят к ним крымчане-переселенцы, но продолжают отправлять их в отдел оформления места пребывания мигрантов. А это совсем другой тип документа, который к переселенцам никакого отношения не имеет.

Также отметим, что здесь до сих пор не обнародован образец заявления, которое нужно подать для получения справки.

«Образец такого заявления должен быть обнародован на информационных стендах в местных отделениях Государственной миграционной службы. Его крымчане и подают для получения справки о месте своего пребывания», – поясняла Алла Чередниченко.

Поскольку таких образцов мы на информационных стендах так и не увидели, считаем важным разъяснить процедуру получения документа. Согласно поправкам в закон об оккупированной территории,  необходимо заполнить в управлении Госмиграционной службы вот такое заявление.

zayava

Внимательно изучите бланк, чтобы вам не всучили бумагу для иностранцев-мигрантов. Отличительная черта – в нашем случае формулировка «местопребывание» пишется одним словом.

Сама же справка о месте вашего пребывания выглядит вот так.

spravka

В ней указано, что вы переселились из временно оккупированной территории и на материке вам можно вручить корреспонденцию по определенному, указанному вами, адресу. Никаких пометок в ваш паспорт при этом не ставится, вместо смены прописки у вас теперь есть эта справка – своего рода вкладыш в паспорт. Такой документ должен выдаваться вам совершенно бесплатно.

«Такой документ выдается на основании паспорта гражданина Украины в день вашего обращения. То есть в какой день обратился человек, в такой и получил эту справку. Платить за нее тоже не нужно», – говорит Чередниченко.

Сказанное ею точь-в-точь отвечает букве закона. Но на практике – немало несоответствий. Кроме уже озвученного, мы, например, так и не увидели выполнения нормы законы о том, что справка в месте пребывания выдается гражданину в день его обращения. Нам для этого понадобилось пройти по одним и тем же чиновничьим кабинетам трижды. И все это время нас просили подождать, пока чиновники разберутся и вникнут в курс дела.