Система перевозок по «единому билету» доработает до конца ноября

Жизнь

Screenshot_1В Крыму система перевозок по «единому билету» будет работать до конца ноября. Ее планируют приостановить с 1 декабря до 30 апреля 2015 года. Соответствующее поручение дал курирующий Крымский федеральный округ вице-премьер Дмитрий Козак.

«Это обусловлено значительным спадом пассажиропотока по «единому билету», — пояснили в министерстве, пишет ТАСС.

По данным Д.Козака, с 1-го по 21 октября «единым билетом» (поезд — автобус — паром — автобус) воспользовались почти 10 тыс. человек, что в 5 раз меньше по сравнению с сентябрем и в 8 раз меньше по сравнению с августом.

Из-за неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний период на Керченской паромной переправе возникают дополнительные затраты на компенсацию (выплаты) пассажирам за переоформление билетов из-за опозданий на поезда, а также расходы на обеспечение пассажиров питанием и местами размещения в связи с закрытием переправы на длительный период.

1 мая 2015 года перевозки по субсидируемому тарифу планируется возобновить, обещают в Минтрансе, они будут действовать на время курортного сезона — до 30 сентября.

За курортный сезон 2014 года с 1 мая по 30 сентября в Крым и обратно по «единому билету» было перевезено 370 тыс. пассажиров. Всего же действующими на Керченской переправе паромами перевезено около 2,1 млн пассажиров, сообщала ранее «Единая транспортная дирекция».