У Аксенова сверстали бюджет-2015 без расходов. Собственных доходов — всего четверть

Новости

e4a17a5-budgetБюджет Крыма на 2015 год составлен без расходных обязательств и государственного задания. Об этом сегодня на заседании комитета «Государственного совета» Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщила «заместитель министра» финансов республики Людмила Ельцова.

По ее словам, проект бюджета Крыма составлен на 1 год, а не на три, как предусмотрено бюджетным кодексом РФ. На 2015-й год республика не формирует реестр расходных обязательств бюджета и государственное задание получателям бюджетных средств.

«Это то, чем отличается наш бюджет от планирования всеми остальными субъектами Российской Федерации», — отметила замминистра финансов и добавила, что специально для Крыма были приостановлены ряд положений бюджетного кодекса РФ. Однако их выполнение в бюджете 2016 года — один из основных приоритетов работы на следующий год.

Как пишет Крыминформ, Ельцова сообщила, что в структуре собственных налоговых поступлений и доходов 55% (8,7 млрд руб из 15,8 млрд руб) составляет налог на доходы физических лиц. Причем его распределение между республиканским и местными бюджетами меняется.

«В бюджет республики будет зачисляться 85%. В бюджеты городов и районов — 15% против прежних 75%», — уточнила замминистра и добавила, что с учетом запланированного роста зарплат на 8,7% увеличение поступлений НДФЛ ожидается на 10,2 %.

Увеличение поступлений от налога на прибыль до 1,4 млрд руб (до 9%) в структуре собственных поступлений, замминистра связала с прогнозными показателями роста валового регионального продукта. «Рост на 32,2 % заложен с учетом прогноза социально-экономического развития, который предусматривает индекс роста валового регионального продукта на 10,1%», — сообщила Ельцова.

Она утверждает, что в предыдущие годы бюджет Крыма принимался в авральном режиме, и полноценное финансирование начиналось не раньше февраля. В этом году проект представлен к первому чтению в начале ноября, и на внесение изменений ко второму чтению остается целый месяц.

Совет министров Крыма на заседании 31 октября утвердил проект закона о республиканском бюджете на 2015 год – общий объем доходов и расходов составляет 62 885,5 млн рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы Крыма составят 15 824 млн рублей, а безвозмездные поступления /межбюджетные трансферты/ из федерального бюджета – 47 061 млн рублей. Таким образом, на трансферты из федерального бюджета приходится 74% доходов республиканского бюджета.