Порошенко исключил возможность придания русскому языку статуса второго государственного

Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране только украинский язык будет иметь статус государственного. Порошенко подчеркнул, что именно язык, культура добавляют сегодня сил украинцам в преодолении вызовов и угроз, утверждении независимости, соборности и суверенитета Украины, сообщается на официальном сайте главы государства. «Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один — украинский — имеет и всегда будет иметь особый государственный статус. Мы твердо знаем: живет украинский язык — живет и Украина», — сказал Порошенко.

Таким образом, Порошенко фактически исключил возможность того, что русский язык станет в Украине государственным.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе президент РФ Владимир Путин заявил, что в Крыму необходимо обеспечить равноправное положение трех языков: русского, украинского и крымскотатарского. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обещал «в короткое время» подготовить для школ Крыма и Севастополя учебники на украинском и крымскотатарском. Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявляла, что родители сами смогут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму. Но, даже если родители выбирают для своего ребенка обучение на украинском или крымскотатарском, то впоследствии в старших классах ему все равно придется изучать все предметы на русском и на нем же сдавать единый экзамен.

Напомним, единственная в Симферополе школа, где преподавание велось на украинским языке —  НВК «Украинская школа-гимназия» —  перешла на русский язык обучения. В каждой параллели обещали оставить по одному украиноязычному классу Но в итоге в некоторых параллелях украинских классов не осталось вовсе.

Крымскотатарский язык дети могут изучать только на факультативах, в минобразовании Крыма продолжают уверять, что он не включен в учебную программу как предмет по причине невостребованности со стороны родителей.