Коллектив Крымского медуниверситета решил стать автономным вузом

Новости

images-14Коллектив Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского единогласно поддержал предложение администрации вуза о его преобразовании в автономное государственное образовательное учреждение.

Соответствующее решение было принято в понедельник 10 ноября в ходе общего собрания трудового коллектива, сообщает сайт Крыминформ.

«Конференция трудового коллектива постановила: первое – поддержать инициативу ученого совета КГМУ о преобразовании государственного учреждения Крымский государственный медицинский университете имени Георгиевского путем изменения его типа в государственное автономное образовательное учреждение; второе – создать рабочую группу для подготовки и осуществления процесса его создания», – зачитал проект решения профессор Константин Ефетов, председательствовавший на общем собрании.

Статус государственного автономного вуза, по мнению администрации, даст университету большую свободу в вопросах осуществления своей деятельности и распоряжения своим имуществом.

Как сообщалось, Крымский медицинский университет, несмотря на протесты студентов и преподавателей, всё-таки включили в состав «Федерального университета». Однако не полностью, а без научно-лечебной базы.

В начале августа правительство России распорядилось создать Крымский федеральный университет, куда должны войти семь вузов и семь научных организаций, в том числе КГМУ. Это вызвало возмущение как в среде педагогов, так и студентов. В сентябре в Симферополе учащиеся вуза провели протестный митинг против включения в федеральный университет.

Как сообщал Центр журналистских расследований, около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав новосозданного федерального университета.